Création du Syndicat Intercommunal Multi-Accueils Jeunesse et Ecoles du Pays de Lourdes - «SIMAJE»

Par délibération, le Conseil Communautaire de la Communauté d’Agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées a rendu aux Communes les compétences scolaires, périscolaires, extrascolaires et petite enfance et a voté un pacte fiscal et financier destiné à leur garantir les ressources nécessaires.

Conscientes de la nécessité de poursuivre le travail en commun engagé sur ces compétences, les Communes  de l'ex CCPL et de l'ex CCB ont rapidement envisagé la création d’un syndicat intercommunal  et ont délibéré dans ce sens.

Le Syndicat Intercommunal Multi-Accueils Jeunesse Ecoles du Pays de Lourdes  (SIMAJE) a donc été créé par arrêté préfectoral n°65-2017-12-14-2017 en date du 14 décembre 2017.


Le comité syndical du « SIMAJE » (Syndicat Intercommunal Multi-Accueils Jeunesse et Ecoles) du Pays de Lourdes s’est réuni mardi 21 juillet à 18h30, à l’Espace Robert Hossein pour élire le Président, les 6 Vice-présidents et les 7 membres du bureau supplémentaires.

La totalité des votes s’est déroulée à bulletins secrets.

Le nombre de membres du bureau en complément du Président et des vice-présidents a été fixé à 7 membres, soit un total de 14 membres.

Ont été élus :

  • Président : M.Thierry LAVIT (42 voix pour, 2 votes blancs)
  • 1er vice-président en charge du scolaire péri extra-scolaire : Mme Sylvie MAZUREK (41 voix pour, 3 votes blancs)
  • 2ème vice-président en charge en charge de la petite enfance : M. Guy VERGEZ (40 voix pour, 2 votes blancs et 2 votes nuls)
  • 3ème vice-président en charge des finances : M. Jean-Marc BOYA (41 voix pour, 2 votes blancs et 1 vote nul)
  • 4ème vice-président en charge de la commande publique : M. Gérard CLAVE (40 voix pour, 3 votes blancs et 1 vote nul)
  • 5ème vice-président en charge de la restauration collective : M. Stéphane ARTIGUES (40 voix pour et 4 votes blancs)
  • 6ème vice-président en charge des travaux : M. Jean-Claude BEAUCOUESTE (38 voix pour, 5 votes blancs et 1 vote nul)

Membres du bureau :

  • 1er membre : Mesdames Sylvie SILORET et Christiane ARAGNOU se sont portées candidates. Madame Sylvie SILORET a été élue avec 29 voix pour et Madame Christiane ARAGNOU a obtenu 8 voix pour, 4 votes blancs et 3 votes nuls
  • 2ème membre : Madame Sandrine MAURA (41 voix pour, 2 votes blancs et 1 vote nul)
  • 3ème membre : Monsieur Philippe ERNANDEZ (36 votes pour, 5 votes blancs, 3 votes nuls)
  • 4ème membre : Madame Henriette CABANNE (35 votes pour, 6 votes blancs, 3 votes nuls)
  • 5ème membre : Monsieur Mohammed DILMI (36 votes pour, 8 votes blancs)
  • 6ème membre : Madame Jeanine BORDE (33 votes pour, 6 votes blancs, 5 vote nuls)
  • 7ème membre : Monsieur Jean-Luc DOBIGNARD (34 voix pour, 8 votes blancs et 2 votes nuls)

 

pdfVoir le tableau des délégués aux commissions